高雄市政府農業局全球資訊網
:::   網站導覽|公開資訊|相關網站|English|雙語詞彙|分類搜尋|行動版

高雄市政府農業局

回首頁 施政綱要 施政願景 年度施政計畫 議會工作報告書 下載專區 常見問答

:::
高雄市政府農業局
高通通下載專區
高通通四格漫畫
廉政專區
員工專區
::: 首頁 / 常見問答
分享至FB 分享到推特! 分享到Google+!

常見問答

關鍵字
Q01:休閒農場如何申請?
Q02:申請設置休閒農場主要依據的法令有哪些?其申請書件格式及條文可從何處取得?
Q03:農村再生如何報名?
Q04:本巿現有批發市場總共幾處?
Q05:本巿現有幾處合法家畜與家禽屠宰場?
Q06:如何申請吉園圃臺灣安全蔬果標章?
Q07:吉園圃台灣安全蔬果標章如何續約?
Q08:農村再生培根訓練參加人數為何?
Q09:申請「農業用地作畜牧設施容許使用」,應如何申請辦理?
Q10:申請「畜牧場登記」,應如何申請辦理?
Q11:製造飼料(飼料添加物)檢驗登記如何申請?
Q12:建議「夜鷹」繁殖前清理頂樓及相關驅離方法
Q13:有高雄市產銷履歷畜禽品食材洽詢資訊可參考嗎?
Q14:有通過優良鹿場評鑑的在地鹿場名單可參考嗎?

Q06:如何申請吉園圃臺灣安全蔬果標章?

A6:
一、申請對象:

 (一)依農業產銷班設立及輔導辦法設立登記之產銷班。

 (二)依農場登記規則核准登記之農場。

二、申請程序:

 (一)產銷班五人以上之班員聯名或農場負責人(以下簡稱申請者),填具吉園圃台灣安全蔬 果標章首次使用申請審查表,並檢附下列各目文件,由農業產銷班設立暨輔導辦法所定 鄉(鎮、市、區)級之輔導單位(以下簡稱鄉(鎮、市、區)輔導單位)代為向轄區農 糧署各區分署(以下簡稱各區分署)提出申請。

        1. 申請日前一年內經農業改良場(以下簡稱農改場)等有關單位輔導病蟲草害防治及安 全用藥技術等相關紀錄影本。紀錄內容應包括日期、地點、指導人員及指導內容概 要,並經參加之產銷班班員或農場負責人簽名。
        2. 申請日前一年各申請班員(農場)經農業藥物毒物試驗所(以下簡稱藥毒所)出具之 合 格農產品農藥殘留檢驗結果報告。
        3. 申請日前三個月期間,經農改場審查通過之病蟲草害防治紀錄簿。
        4. 自產農產品加工者,應再檢附產出數量及加工製程作業文件。

  (二)前款之產銷班或農場已通過產銷履歷驗證且驗證證書仍在有效期限者,得免檢附前款各 目所訂文件,並以產銷履歷驗證證書影本替代。

三、審查作業:

  (一)各區分署受理申請案後,邀請直轄市或縣(市)政府、農改場、藥毒所及農糧署等二個 以上相關機關召開審查會。審查不合格者,各區分署退還給鄉(鎮、市、區)輔導單位 轉還給申請者。審查時,應有產銷班聯名申請班員總數三分之二以上人員或農場負責人 列席。

   (二)各審查機關代表依審查評分表分別評分,平均分數達八十分以上者為合格。

   (三)各區分署於審查會結束後五日內,經審查結果函知鄉(鎮、市、區)輔導單位轉知申請 者,並副知農糧署、農改場、藥毒所及直轄市、縣(市)政府。 四、簽訂契約書: 由各區分署與審查通過之申請者簽定吉園圃台灣安全蔬果標章使用契約 書, 契約有效期限為一年。


發布日期 2013/11/22
更新日期 2016/1/29
發布單位 植物防疫及生態保育科
使用QR碼連結
 
機關資訊:
機關地址:83001 高雄市鳳山區光復路二段132號 交通資訊
電話:(07)-7995678轉分機 (分機表連結) 傳真:(07)-7468414
服務時間:週一至週五 上午08:00~17:30
建議使用 IE8.0 以上或 Firefox 瀏覽器,最佳瀏覽解析度為 1024 * 768
高雄市政府農業局全球資訊網 版權所有
@2013 Agriculture Bureau Kaohsiung City Government. All Rights Reserved.

網站安全政策-隱私權政策-資料開放宣告
最後更新時間: 2018/2/22 上午 10:09:23
瀏覽頁次: 2369220
通過A+優先等級無障礙網頁檢測 我的E政府