高雄市政府農業局全球資訊網
:::   網站導覽|公開資訊|相關網站|English|雙語詞彙|分類搜尋|行動版

高雄市政府農業局

回首頁 施政綱要 施政願景 年度施政計畫 議會工作報告書 下載專區 常見問答

:::
高雄市政府農業局
高通通下載專區
高通通四格漫畫
廉政專區
員工專區
::: 首頁 / 常見問答
分享至FB 分享到推特! 分享到Google+!

常見問答

關鍵字
Q01:休閒農場如何申請?
Q02:申請設置休閒農場主要依據的法令有哪些?其申請書件格式及條文可從何處取得?
Q03:農村再生如何報名?
Q04:本巿現有批發市場總共幾處?
Q05:本巿現有幾處合法家畜與家禽屠宰場?
Q06:如何申請吉園圃臺灣安全蔬果標章?
Q07:吉園圃台灣安全蔬果標章如何續約?
Q08:農村再生培根訓練參加人數為何?
Q09:申請「農業用地作畜牧設施容許使用」,應如何申請辦理?
Q10:申請「畜牧場登記」,應如何申請辦理?
Q11:製造飼料(飼料添加物)檢驗登記如何申請?
Q12:建議「夜鷹」繁殖前清理頂樓及相關驅離方法
Q13:有高雄市產銷履歷畜禽品食材洽詢資訊可參考嗎?
Q14:有通過優良鹿場評鑑的在地鹿場名單可參考嗎?

Q01:休閒農場如何申請?

A1: 一、申請籌設休閒農場應檢附下列文件一式10份(面積在10公頃以上者20份),依休閒農業輔
                  導管理辦法第十二條規定,向土地所在地之直轄市或縣(市)政府提出申請。跨越直轄市或
                  二縣(市)以上區域者,向其所占面積較大之直轄市或縣(市)主管機關申請籌設:
              (一)申請書(填寫實例請參考下載專區)
              (二)經營計畫書(填寫實例請參考下載專區)
              (三)農場土地使用清冊(填寫實 例請參考下載專區)

          二、休閒農場申請面積未滿十公頃,由直轄市或縣(市) 政府審查並核發籌設同意文件;申請面
                  積在十公頃以上者,經直轄市或縣(市)政府審查後,報請中央主管機關核發籌設同意文件。

          三、申請人於取得主管機關所核發之休閒農場籌設同意文件後,得向直轄市或縣(市)主管機
                  關申請休閒農業設施容許使用,涉及非都市土地變更編定者,應以休閒農場土地範圍擬具
                  興辦事業計畫,向直轄市或縣(市)主管機關申請核准。使用地變更編定,其面積達二公
                  頃以上者,應辦理土地使用分區變更。

           四、休閒農場申請籌設、休閒農業設施容許使用及興辦事業計畫,得併同提出申請。並分別核
                   發籌設同意文件、容許使用及興辦事業計畫許可同意文件。又核發容許使用及興辦事業計
                   畫許可同意文件,須確認已核發籌設同意文件。

           五、經營計畫書定有分期興建者,得依核准之分期興建時程,於各分期設施完成後,申請核發
                   或換發許可登記證。

           六、完成經營計畫書內容且取得各項設 施合法文件後,得檢具申請書、經營計畫書、土地使用
                   清冊及相關證明文件,報請直轄市或縣(市)主管機關勘驗,經勘驗合格者,轉報中央主
                   管機關申請核發休閒農場許可登記證。


發布日期 2013/11/22
更新日期 2013/11/22
發布單位 農村發展科
使用QR碼連結
 
機關資訊:
機關地址:83001 高雄市鳳山區光復路二段132號 交通資訊
電話:(07)-7995678轉分機 (分機表連結) 傳真:(07)-7468414
服務時間:週一至週五 上午08:00~17:30
建議使用 IE8.0 以上或 Firefox 瀏覽器,最佳瀏覽解析度為 1024 * 768
高雄市政府農業局全球資訊網 版權所有
@2013 Agriculture Bureau Kaohsiung City Government. All Rights Reserved.

網站安全政策-隱私權政策-資料開放宣告
最後更新時間: 2017/10/20 上午 08:24:16
瀏覽頁次: 2181510
通過A+優先等級無障礙網頁檢測 我的E政府